Что такое скальные туфли / скальники / «тапочки»?

Это специально сконструированная обувь для лазания по вертикали – скалодрому, скалам, горам  - легкая, компактная, тесная (обхватывающая стопу), узкая («собирающая» пальцы максимально вместе); подошва из гладкой резины с высоким коэффициентом трения, верх может быть кожаный или из искусственных материалов; на шнуровке, липучке или на резинке (тип «чешки»).

Все виды скальников можно условно разделить на две группы: жесткие и мягкие, исходя из способов производства: вытягивание на доске или вытягивание на колодке.

Вытягивание на доске (Board-lasted)

Для изготовления туфли применяют специальную вставку – «доску». К ней крепится внутренняя подошва, а верхняя часть туфли оборачивается вокруг этой конструкции. Потом прикрепляется промежуточная подошва, рант и наружная подошва.

Такие туфли достаточно жесткие (за счет промежуточной подошвы и более толстой резины). Они идеально подходят для лазания на вертикалях и легких нависаниях, отлично стоят на маленьких полочках, так же их можно безболезненно расклинивать в щелях.  Растягиваются эти скальники мало, а иногда и совсем не растягиваются. Имеют высокую степень износостойкости и не сильно страдают от переклейки.


Вытягивание на колодке (Slip-lasted)

В такой технологии сначала сшивается верх туфли в виде носка и после этого натягивается на колодку. Такие туфли не имеют внутренней подошвы, а жесткость достигается использованием особой промежуточной подошвы. Предназначены для карнизного лазания, лазания по сильно нависающим скалам и мизерам (микрозацепкам и на трении). У них тонкая подошва, за счет чего достигается их чувствительность и мягкость. В таких тапочках исключительно чувствуется рельеф. Такие скальники должны быть на 2-3 размера меньше и очень плотно сидеть на ноге, ведь жесткость в таких моделях достигается за счет согнутого и немного подвернутого внутрь большого пальца и стопы, которая принимает форму лука, создавая каркас для ступни. Явным минусом является то, что такие туфли сильно растягиваются (и не всегда возвращаются в исходное состояние), также они быстрее протираются и при переклейке могут потерять свои замечательные свойства.




Какую пару выбрать именно вам?
Прежде чем выбирать, ответьте себе на вопрос, какой вид лазания я практикую? Несложные вертикальные маршруты с небольшим нависанием, многоверевочные маршруты с разнообразным рельефом, короткие сложные боулдеринговые трассы, лазание по нависаниям и карнизам?

Важно: если вы только начали лазать, то советуем выбирать универсальные туфли – комфортные, «размер в размер» (т.е., своего размера). Когда определитесь с направлением в скалолазании, которое вам больше по душе, можно уже покупать и более узконаправленную обувь (у большинства профессионалов по несколько пар скальников под разный тип лазания).

Универсальные туфли – это туфли без изгиба, с плоским ровным носком, «мягкой» или средней жесткости подошвой. Такие туфли хорошо сидят на ноге, не создают особого дискомфорта. Универсальными зовутся потому, что позволяют решать очень широкий ряд задач: лазать по скалодрому и скалам, ходить многоверовочные маршруты, при определенной технической подготовке в них можно отлично лазать и нависания, и карнизы. Опыт и тренировку, как известно, туфлями не заменишь )) Эти туфли изготовлены по технологии «вытягивание на доске» (board-lasted).

Спортивные туфли имеют небольшой изгиб, а также носок средней комфортности (симметричный носок) и  достаточную жесткость подошвы для лазания по острым краям и «мизерам». Предназначены для спортивного лазания – коротких одноверевочных маршрутов с нависанием. Технология «вытягивание на доске» (board-lasted).

Боулдеринговые туфли. Сам по себе боулдеринг – это короткое лазание в несколько (3-10) очень сложных перехватов. Как правило, это лазание без веревочной страховки с использованием болдер-матов. Для такого лазания нужны туфли с сильным изгибом и асимметрией. Чем больше потолочного лазания и нависаний, тем более агрессивной (изогнутой) должна быть колодка. Это туфли, как правило, изготовлены по технологии «вытягивание на колодке» (slip-lasted).


Про колодки.
Колодка определяет форму модели. Она задает туфле высоту подъема и объем, размеры для пятки и носка. Форму большинства скальных туфель можно разделить на 3 категории:

Прямые: подходят для новичков, альпинистских стенных маршрутов.
Полусогнутые: известные как традиционные, эти модели достаточно комфортные. Если у скальников есть «клюв», это означает, что колодка слегка загнута, чтобы позволить туфле легче поворачиваться.
Изогнутые: колодка сильно искривлена. Такие туфли дают хорошее преимущество при прохождении маршрутов с нависанием, позволяя носку и пятке лучше «цепляться» за рельеф, контролировать движение и распределение усилий.



Про форму носка.
Форма всех стоп уникальна, поэтому скальники сидят по-разному. Для скалолазов очень важно знать форму своих пальцев. Посмотрите на свои стопы: большой палец длиннее, чем палец Мортона (второй палец после большого)? Или наоборот?
По форме пальцев скальники можно разделить на следующие:



Плоские или традиционные / Cube toe type: форма носка очень похожа на плотно облегающую обувь для прогулок. Такие скальные туфли идеальны для прохождения маршрутов среднего уровня сложности, подходят для ежедневных тренировок, щелевого лазания, отвесных скал.

Симметричные / Greek toe type: самая длинная часть этой обуви находится ближе к среднему пальцу, чем к большому. Эти туфли лучше подходят людям с длинным пальцем Мортона. Вы можете использовать их на скалодроме, на скалах, в щелях и для каждодневных тренировок.

Асимметричные / Egyptian toe type: самая большая часть находится в области большого пальца. Их кардинально отличающийся асимметричный дизайн (идеально подходящий для болдеринга или скалодромов) спроектирован таким образом, чтобы сконцентрировать всю силу упора на большой палец и расширить ваши возможности.


Как подобрать туфли?

Правильно подобранные скальники - залог качественной тренировки и хорошей мотивации.

Совет 1: Делайте покупки во второй половине дня. Ваши ноги могут отекать и меняться на целый размер в течение дня. Пройдитесь, побегайте, а лучше полазайте перед тем, как идти в магазин. Помните, мерять лучше без носков, т.к. скальники спроектированы для ношения на босую ногу, чтобы уменьшить соскальзывание. Для суровых, альпинистских условий, конечно же, потребуются носки, а также универсальные туфли на полразмера больше.

Совет 2: Единственный способ быть уверенным – попробовать. Примерьте разные модели и сравните свои ощущения. Комфортно, как в обычной городской обуви, в скальниках не бывает. Они всегда по ощущениям как будто малы. Но только, примерив, можно понять, подходят или нет.

Совет 3: Запаситесь терпением, пока они «сядут» под вашу ногу. Стандарта для скальных туфлей нет, форма ступней каждого человека уникальна. Помните, что скальники 42 размера одного производителя будут отличаться от такого же размера, но другого бренда. Отличаться будут колодки, материалы или дизайн, а это все влияет на посадку! Если пробуете туфли на шнуровке, расшнуруйте их полностью, а затем затяните их хорошенько по всей длине.

Совет 4: Определитесь, какой размер вы хотите. Скальные туфли не должны сковывать до боли – это может только вообще отбить желание лазать. В то же время, ваши показатели будут более высокими, если скальники будут более плотно сидеть на ноге.

Несколько общих правил:

- избегайте излишней пустоты между пальцами и носком;
- убедитесь, что костяшки пальцев в согнутом состоянии упираются в верхнюю часть носка, но без дикой боли;
- задник не должен давить на ахиллово сухожилие (встаньте на носочки, чтобы проверить это);
- ширина стоп – у всех разная, но если туфли плохо надеваются, возможно, они слишком узкие для вас;
- помните – чем профессиональнее обувь, тем теснее она будет.


Обзор подготовила Татьяна Коптина

Если после прочтения у вас все-таки остались вопросы, напишите нам и мы дополним эту статью: info@limon.md

До встречи на тренировке!
Каталог скальных туфель магазина LiMon >>
Скалодром Aventura >>