На сегодняшний день синтетическое термобелье, в основном, производится из полипропилена, полиэстера и полиамида. В чем принципиальная разница, что со всем этим делать и для кого что подходит? Мы разобрались, и с радостью делимся )

Мы собрали данные у производителей тканей и проанализировали их на предмет того:

*что эти материалы делают с влагой и теплом, выделяемыми телом;

*как их используют производители термобелья (масса и слои);

*и для чего, соответственно, они лучше всего подходят (см. сравнительную таблицу).

Критерии / МатериалPP (полипропилен)PES (полиэстер)PA (полиамид)
Гигроскопичность, %0,01‐0,020,30,5
CLO индекс0,040,12-0,200,08-0,10
Плотность, г/см³0,92-0,931,38‐1,401,04-1,16
Кол-во слоев122
Входит в состав ткани, %~90 / ~97~35 / ~70~60 / ~97
Масса ткани, г/м²до 180до 360240-320
Преимуществобыстро сохнетдержит теплопрочное
Подходит длябега, велоспорта, летних путешествийальпинизма  охоты, рыбалки, зимних видов спортаусловий, где нужно часто стирать изделие


Полипропилен быстрее всех отводит влагу от тела, не впитывая воду в структуру волокна, поэтому при низких показателях гигроскопичности обеспечивает максимально быстрое высыхание поверхности кожи. Обладает минимальной плотностью (да-да, он легче воды). Индекс условной теплоизоляции по западной шкале составляет наименьшее значение среди всех полимеров, это говорит о том, что в нем сложно перегреться. Проще говоря, ваша любимая фитнес футболка удерживает тепло, выделяемое телом, а полипропиленовая - почти что нет.

Для беспрепятственного "раскрытия" этих главных свойств, полипропилен используется чаще всего в однослойном термобелье массой материала не более 220 г/м², содержанием до 97%, в сочетании с эластаном и прочими полимерами для повышения эластичности и прочностных свойств.

Поэтому полипропиленовое термобелье идеально для высоких активностей: бега, велоспорта, катания на лыжах и сноуборде. Также хорошо подойдет и в жару: летние походы, сплавы и путешествия. Кстати, ультралегкие футболки, термотрусы и майки, белые тончайшие лонгсливы, дабы не обгореть на солнце - эти все модели преимущественно производятся именно из полипропилена.

Далее, полиэстер. Главная особенность - высочайшая теплоэффективность среди прочих полимеров, использующихся в текстильной промышленности. Лучше других удерживает тепло, производимое телом. Самая приятная на ощупь синтетика. В отличие от полипропилена, впитывает воду в структуру волокна, из-за этого медленнее ее отводит. Ввиду положительных качеств, занимает top one по производству среди текстиля. Кстати, именно из полиэстера делаются флис и заменитель хлопка; из него же производят свои мега функциональные материалы такие бренды как Polartec и MicroFiber, Thermolite и Coolmax, Drytex для "зимних" и "летних" - Drytex Thermical и Drytex Comfort и другие.

Полиэстеровое термобелье можно встретить в виде более плотных двухслойных моделях, которые идеально подойдут для альпинизма и горного туризма, зимних походов и прогулок, катания в более суровых условиях, алпайн- и скитуринга, а также для охотников и рыболовов, фотографов и любителей продолжительных прогулок, для ежедневного использования в холодное время года.

Полиамид. Пожалуй, самый противоречивый материал с точки зрения обсуждения свойств термобелья. Так же, как и полипропилен, суперски отводит влагу от тела, не впитывая ее в структуру волокна. Подобно полиэстеру, приятен на ощупь. Главное достоинство - ультра прочный. Пожалуй, самый идеальный вариант для детского термобелья и всех активностей, связанных с повышенным трением. Функционально сочетается с прочими полимерами, поэтому в составе термобелья можно встретить в широком диапазоне.

Надеемся, данная информация была полезной!

Перейти в каталог термобелья: https://limon.md/ru/clothes-and-accessories/thermal-underwear/