Как правильно проводить чистку и дезинфекцию страховочного снаряжения для предотвращения распространения вируса COVID-19? 

Очень важно понимать, что текстильное страховочное снаряжение (страховочные системы, веревки, оттяжки, петли, лесенки, педали и т.п.) нельзя обеззараживать дезинфекторами на основе спирта или хлора, а также растворителями. Вот советы, как можно их правильно очищать/обеззараживать:

• Теплой водой (не выше 40 градусов) с деликатным моющим средством на деликатном режиме стирки. Деликатное моющее средство - это специальное средство для ухода за веревкой и текстильным снаряжением. Это в идеале. Если такого нет, то любое мыло с пометкой «деликатное», “skin friendly”, порошок для деликатных вещей, и любое мыло/порошок из натуральных ингредиентов может подойти для очистки снаряжения. Мыло – отличный дезинфектор. Выстиранное снаряжение нужно хорошо отжать руками и высушить в хорошо вентилируемом помещение вдали от прямых солнечных лучей.

• Изопропиловым спиртом можно дезинфицировать металлическое снаряжение.

• Поместить в карантин. Исследования показывают, что COVID-19, находясь на открытых поверхностях, погибает через определенное время. Если есть такая возможность, снаряжение может быть помещено «в карантин» на 5 дней.

Памятка составлена по мотивам рекомендаций нашего поставщика снаряжения BLACK DIAMOND.