Многие лыжники склоняются к тому, что защита спины -  это для сноубордистов и лыжникам такое не нужно. Кажется, что если лыжник едет лицом вперед, то и упасть на спину у него шансов нет. Так вот не так все это. Начитавшись и наслушавшись «охотничьих» рассказов, мы вдруг осознали, что защита спины, копчика, коленей, локтей, не говоря уже о голове – это не просто маркетинг. Это суровая реальность.

Знаете, как говорят, «береженного и Бог бережет» и совсем неважно, как Вы катаетесь, важно еще, как катаются те, кто вокруг и рядом на склоне. И Вы можете быть очень аккуратным и соблюдать все правила «дорожного движения» на трассе, но кто-то едет и «закрыл глаза» или забыл, что он здесь не один и Вам приходиться падать..

Что нужно защищать на склоне (в порядке убывания):

Голову. Шлем – это уже, наверно, и не защита, а неотъемлемый аксессуар, ну вроде, Вы же не выходите на склон кататься без лыж.. ну и без шлема теперь тоже никто не выходит ))


Глаза. Лыжная маска. В некоторых случаях, при катании на высоте не выше 2500 м при пасмурной погоде, но без осадков, можно кататься без защиты глаз. Но если светит солнце, дует ветерок (при движении – это уже ветер), моросит дождь или идет снег, то без маски выход на склон небезопасен для наших нежных глаз.


Таз. Довольно расхожим является перелом копчика при падении на попу. Такое, конечно же, чаще всего встречается среди сноубордистов. Но лыжникам тоже совсем не повредят защитные шорты – «железные трусы», которые «прикроют» Ваш копчик и смягчат падения на бок (по бокам, в защитных шортах, как правило, есть специальные «компенсирующие» удар прокладки).


Спину. Защита спины помогает «принять» удар на себя при падении. Происходит компенсация силы удара и спина испытывает меньшую нагрузку. Также защита помогает не пораниться при точечном ударе об острый камень, перилла или дерево. И самое главное, спасает от самой опасной из травм – перелома или ушиба позвоночника. Существует защита спины в виде «жилета», который одевается под куртку и, если правильно подобран размер, такая защита практически неощутима, зато Вы «в панцире». Крайне необходима всем «прыгающим» - фристайлистам, ньюскулерам, джибберам, пайперам. Очень рекомендуется тем, кто занимается слаломом и фрирайдом. Возможны различные варианты защиты спины - мягкие и гибкие панцири, состоящие из нескольких пар пластин, а также жесткие панцири, собранные из прочных пластиковых элементов и усиленные алюминиевыми сотами. Первый вариант больше подходит фристайлерам, второй - более жесткий, предназначен скорее для поклонников фрирайда.


Есть еще решения, встроенные в рюкзак, тоже хороши для тех, кто любит кататься с рюкзаком на спине.

Плечи и локти. При падении наши локти и плечи часто принимают большой удар на себя. Конечности – это то, что мы, наверно, инстинктивно «выбираем» из жизненно важных частей тела и подставляем под удар, в случае падения. Сегодня производители для защиты плеч часто предлагают цельные системы «плечи-локти-грудь-спина» - этакая «черепашка» для лыжника. Для локтей есть отдельное решение.

Грудную клетку. Если вопрос полной защиты становится для Вас актуальным, то имеет смысл приобрести защитный жилет, закрывающий спину и грудь.

Колени. Несмотря на то, что колени стоят в ряду самыми последними, этот узел крайне важен для здоровья человека. Поэтому, если у Вас наблюдались травмы коленей, то лучше их защитить заранее. Некоторые также, используют фиксирующий неопреновый бандаж-повязку. Она помогает немного сгладить удар. Не является полной заменой лыжного защитного наколенника.

Катайтесь много и будьте здоровы!

Посмотреть каталог защитной экипировки >>
Лыжные маски >>
Шлемы >>