Фабрика обладает мощностями для производства сырья – полиамидных гранул, которые переплавляются и вытягиваются в тончайшие нити. Далее эти нити наматываются на специальные катушки, после чего на другой машине соединяются в тонкие пряди и опять наматываются на катушки. Процесс соединения длится до тех пор пока не получается крученная нить необходимого диаметра. По пути кручения пряди проходят через емкость, в которой находится средство для защитной обработки веревки.После этого эти готовые к плетению пряди устанавливаются на машину, которая уже скручивает их в сердцевину веревки, а затем покрывает оплеткой (завораживающая картина!).

Веревка с дополнительной пропиткой и обработкой еще несколько раз окунается в волшебную предохранительную субстанцию.После того как веревка скручена и оплетена и вроде бы вот уже готова к эксплуатации, она помещается в специальный аппарат, где подвергается вытягиванию. Это делается для равномерного распределения всех волокон и снятия остаточных нагрузок.

Но и это еще не все. Для того, чтобы пользователи могли по достоинству оценить замечательное свойство чешской веревки Tendon – цельность сердцевины и оплетки, веревка помещается в специальный резервуар (автоклав), в котором при достаточно высокой, но не опасной для полиамида температуре, происходит процесс интеграции (термосоединения) сердцевины и оплетки. Благодаря этим манипуляциям веревки будут воспринимать нагрузки «всем телом» равномерно, а не сердцевиной и оплеткой по отдельности.После этого веревка маркируется (сматывается в бухты нужной длины или на катушки). Концы обрабатываются лазером - чтобы не допустить распускания волокон и обеспечить удобство работы (вязки узлов и т.п.)

По несколько образцов веревок из каждой партии отправляются в две лаборатории – внутреннюю, при фабрике, и внешнюю, независимую (для сертификации по стандартам СЕ, EN и UIAA), расположенную в Праге. Что вытворяют с веревками «сертификаторы» мы не видели, а вот во внутренней испытательной лаборатории образцы динамических веревок подвергаются 23 (двадцати трем!) различным испытаниям. У нас на глазах на разрывном стенде, например, испытывался образец веревки, которую планируется использовать во время рекордного rope-jumping'ового прыжка.