История этого исключительно рюкзачного бренда началась в 1974, когда его основатель, Mike Pfotenhauer, только окончив Университет, и вернувшись в родной город Санта Круз, попросил свою маму научить его шить на машинке. Так, спустя некоторое время он начал конструировать и шить рюкзаки, поначалу простые, а с каждым новым изделием все продуманней и интересней. Он шил рюкзаки для друзей и знакомых, а потом с удовольствием слушал их истории о путешествиях и восхождениях, и о том, как изготовленные им рюкзаки помогали осуществить мечту.

Уже в 1976 в конструкции задней панели рюкзака началось использование «дышащей» сетки mesh, которая облегчала вес рюкзака и «вентилировала» спину.

Сегодня рюкзаки Osprey по праву считаются самыми популярными в мире. Мы задались вопросом, почему? И вот что нам удалось собрать из разных отзывов, обзоров, сайта производителя и независимых статей.

Вес. Одним из самых конкурентоспособных качеств рюкзаков Osprey (при прочих равных характеристиках) является малый вес рюкзака. Разработчики из отдела R&D (Research and Development) уделяют этому показателю приоритетное внимание. И не зря. Потому что во всем мире наблюдается тенденция на облегчение во всем снаряжении. А плюс 1 кг в весе рюкзака – это отказ от какого-то другого снаряжения или дополнительные калории, которые, как правило, опять же, нужно нести ))

Вентилируемая спинка. Благодаря специальному дизайну конструкций спинок рюкзаков Osprey, можно наслаждаться эффектом хорошей вентиляции и сухой спины. Это актуально во время долгих переходов с тяжелым рюкзаком или же в жаркий период с рюкзаком любого объема и веса. Osprey использует свои запатентованные конструкции рифлёной спинки с сеткой Airscape и AntiGravity, а также натяжную сетку на каркасе AirSpeed.

Сервис. Osprey – одна из немногих компаний в мире, которая очень осознанно подходит к вопросу защиты окружающей среды. Для компании важно, чтобы рюкзак использовался как можно дольше. Чтобы он ремонтировался и снова отправлялся в эксплуатацию, а не был заменен. Этот подход реализуется в гарантийном обслуживании изделий ‘All Mighty Guarantee’. Где бы Вы не находились со своим порвавшимся рюкзаком, Вы можете заполнить заявку на сайте [https://www.ospreyeurope.com/eu_en/all-mighty-guarantee/] и с Вами свяжутся, подсказав, в какой из ближайших офисов можно обратиться с ремонтом. Вместе с заявкой Вам необходимо будет прислать фотографию повреждения. Его починят за разумные деньги. Практика показывает, что часто это для покупателя бесплатно (особенно, если ему повезло жить в Америке)). Возможно, нужно будет оплатить стоимость пересылки до места ремонта. Если изделие уже не подлежит ремонту, его могут заменить.

Прочность. Основными материалами, из которых изготовлены рюкзаки, являются Oxford, Ripstop, Cordura – это прочные, дорогостоящие и «долгоиграющие» материалы. Так компания следует своему заявлению под названием ‘Environmental Message’: мы производим прочные, качественные рюкзаки, которые послужат Вам долго, потому что мы не занимаемся «перепроизводством» только для того, чтобы побольше Вам продать.

Дизайн. Osprey отличается красивым, динамичным, даже слегка «космическим» дизайном )) Сам основатель, Mike Pfotenhauer является главным дизайнером в компании: “Больше всего мне нравится наблюдать весь цикл появления рюкзака на свет: как от идеи, моего наброска в карандаше, затем через весь цикл производства, рождается новая модель. И я могу на каждом этапе прикасаться к тому, что получается, вносить изменения, доработки, чтобы это получилось так, как мы задумали. Мне всегда нравилось делать что-то руками. В этом есть определенное удовольствие, когда ты можешь сказать «я сделал это сам».”

Размер. Osprey большинство моделей делает в нескольких размерах: маленьком (для невысоких, худощавых людей; среднем (для людей со средним ростом и средним весом); а также большом (для людей высокого роста и с широкой костью). Некоторые модели идут в двух размерах. Это позволяет максимально точно подобрать рюкзак, который идеально сядет по Вашей фигуре и станет одним целым с Вами во время движения по порой непростому рельефу. Революционной фишкой от Osprey является специально написанное приложение, позволяющее, с помощью Вашего телефона, замерить два параметра: рост и длину Вашей спины (от шейного позвонка, где начинаются плечи до позвонка на уровне тазовых костей чуть ниже уровня талии) и сразу же определить, какой у Вас размер: [https://www.ospreyeurope.com/eu_en/pack-sizer/].

Женские модели. Последнее время все больше и больше женщин начинают заниматься outdoor'ом: ходят в горы, путешествуют, сплавляются, лезут по скалам, прыгают с парашютом, ездят на велосипеде. Строение женского тела, конечно же, отличается, от мужского: это меньший размер в плечах, короче и уже спина, больший размер груди, уже талия, шире таз. Женщины, как правило, носят меньше груза. Женские модели рюкзаков Osprey, учитывая эти физиологические особенности, делаются с более узким плечным расстоянием между лямками, а также более изящными самими плечными лямками. Сама подвеска, которая держит конструкцию, имеет специальную женскую форму, будучи короче по длине, с увеличенной длиной грудного ремня. Поясной ремень также имеет специальную женскую конструкцию: другой угол наклона ремня, из-за более широких бедер, и более узкую форму, чтобы пояс не «беспокоил» нижнее ребро.

Детали, они же фичи (features). Еще одна отличительная черта рюкзаков Osprey – это продуманность деталей: множество вместительных эластичных боковых карманов, внешних и внутренних; удобных карманов на поясе; огромный эластичный фронтальный карман чего стоит (!), крепеж для инструмента, запатентованный крепеж для треккинговых палок Stow-on-the-Go, крепеж для велошлема в велорюкзаках, съемный верхний клапан, легкая, надежная и удобная в использовании фурнитура.

Самые популярные модели Osprey:

Talon для мужчин или Tempest для женщин – это облегченные хайкинговые рюкзаки, которые подойдут и для города, и для велопоездок, и для альпинистских восхождений или скалолазных выездов. Особенность этой модели - легкий вес. В сочетании с множество карманов, красивым дизайном, вентилируемой спинкой Airscape и креплением для разнообразной внешней навески (крепеж для шлема, крепеж для треккинговых палок Stow-on-the-Go, крепеж для инструмента), делают этот рюкзак очень универсальным, подходящим для самых разнообразных задач. Выпускается в 2х размерах. В объемах 11, 18, 22, 33, 44 литров.

Exos. Рюкзак для будущего. Рюкзак для 2-3 дневных автономных походов или для скалолазного выезда, или для несложного хайкинга. Хорошее сочетание легкого веса, вентилируемой спины и удобной посадки. Рюкзак выпускается в 3х размерах. Без специализации на мужской/женский. В объемах 38, 48, 58 литров.
(Протестирован командой Exitpoint.md в треккингах по непальским Гималаям, Пиренеям и румынским Карпатах).

Aether для мужчин и Ariel для женщин. Наградой будет путешествие. Специальная конструкция подвески AntiGravity™ в сочетании с точной подгонкой поясного ремня из мягкого материала делает эту модель идеально подходящей для многодневных горных походов и альпинистских подходов. Aether выпускается в объеме 60, 70 и 85 литров; в 2х размерах. Ariel выпускается в объеме 55 и 65 литров; в 2х размерах. (Ariel протестирован командой Exitpoint.md в восхождениях на Демавенд и в зимних треккингах по румынским Карпатам).

Xenith для мужчин и Xena для женщин. Безграничность удаленных мест. Последнее слово в разработке решений для переноски грузов. "Умная" подвеска, которая рассчитана на перенос тяжелых грузов, прочная и комфортная, «снимающая» часть нагрузки за счет правильного распределения тяжести. Продуманная организация внешней навески. Эти модели созданы для самых отдаленных уголков нашей планеты. Xenith выпускается в объеме 75, 88 и 105 литров; в 2х размерах. Xena выпускается в объеме 70 и 85; в 2х размерах.
(Xenith протестирован командой Exitpoint.md в восхождениях на Аконкагуа и в зимних треккингах по румынским Карпатам).


Transporter. Долгий путь. Баул или дорожная сумка Transporter придумана для перевозки вещей и снаряжения на дальние расстояния, для экспедиций. Сумка, которая упакует все, что угодно, даже себя (изделие самопакуется в плоский чехол, практически не занимающий места). Transporter объемом 40 литров - это идеальная ручная кладь при авиаперелетах. Выпускается в объемах 40, 65, 95 и 130 литров.

Ещё Osprey - рюкзаки, гермочехлы, косметички, кошельки, питьевые системы и сумки на колесиках: https://limon.md/ru/search?query=osprey