Как это ни удивительно, в Кишиневе есть несколько активных беговых сообществ, к которым может присоединиться любой желающий, и это совершенно бесплатно! Вот некоторые из них:

  • Беговое сообщество SporterRun
  • Команда бегунов Скалодрома Aventura.md
  • Ассоциация Сверхмарафона Молдовы
  • Chisinau Running Club

Беговое сообщество SporterRun

Объединяет любителей длинных пробежек. Среди участников - несколько опытных марафонцев, но есть и совсем начинающие. Собираются почти каждые выходные (если не уезжают на забеги за рубеж), бегают по 15-30 км. Не пугайтесь, вам вовсе не обязательно бежать всю дистанцию. Бегите, сколько угодно. Большой плюс этой команды в том, что в ее составе - профессиональный спортсмен и тренер Ливиу Кроитору, у которого можно во время тренировок получить консультации по технике бега и планированию тренировочного процесса. В SporterRun'е рады всем. Объявления о предстоящих забегах делаются в фэйсбуке, а также в социальной сети sporter.md.



Команда бегунов Скалодрома Aventura.md
 

 

 

По вторникам и четвергам около 19 часов в любую погоду у скалодрома в парке Валя Морилор (Комсомольское озеро) собираются любители кроссовых пробежек. Бегают по 5-12 км, выбирают маршруты смешанного типа: и по асфальту, и по лестницам, и по тропинкам. Костяк команды составляют местные альпинисты, но к ним часто присоединяются и знакомые любители побегать в хорошей компании, не имеющие никакого отношения к горам. Особенность этого сообщества в том, что, кроме бега, на тренировках регулярно проводятся интенсивные занятия по ОФП, ну и, конечно, есть возможность поупражняться на скалодроме. Порасспрашивать о тренировках можно в группе скалодрома на фэйсбуке.



Ассоциация Сверхмарафона Молдовы



Очень разновозрастная команда, тоже чаще всего тренируется на Комсомольском озере. Эта организация регулярно проводит официальные соревнования по бегу, в том числе, международные. Контакты и скупую информацию об этом сообществе можно отыскать на сайте running.org.md

 

 Chisinau Running Club

 


Команда начинающих бегунов иногда устраивает забеги на средние дистанции (2-5 км) по воскресеньям. Познакомиться можно в фэйсбуке.