ID # 3285
180 леев
в рюкзак

нет на складе

Рекомендуется для: промышленного альпинизма, вытягивания грузов в строительно-монтажных работах, в развлекательных и спортивных конструкциях,в спасательных работах.

Компактный блок-ролик для облегчения усилий по поднятию грузов и повышения коэффициента полезного действия в полиспастных системах. Используется с веревками диаметром до 14 мм. Ролик укомплектован шарикоподшипником.


Справка: КПД роликов увеличивается с увеличением внутреннего диаметра ручья шкива ролика, уменьшением трения качения и уменьшением напряжения изгиба рабочего троса (верёвки). А величина последнего зависит от соотношения диаметра троса к диаметру шкива, жёсткости троса, расположению прядей и, даже, от профиля канавки шкива. Для определения КПД необходимо экспериментальным путём найти соотношение массы поднимаемого груза к тяговому усилию. Для одного и того же ролика при использовании разных тросов КПД будет различен. Поэтому безапелляционное утверждение, что какой-то блок имеет такой-то КПД без указания других условий, не более чем рекламный ход (как, например, что новое лекарство на столько-то процентов эффективнее прежнего). 


Необходимо помнить, что при поднятии груза через одинарный блочёк, на место крепления блок-ролика к анкерному узлу действует ДВОЙНАЯ сила массы груза!



Материал: сталь, алюминиевый сплав
Номинальная нагрузка: 10 кН
Максимальная нагрузка: 13 кН
Вес: 140 г
Цвет: стальной
Диаметр ролика наружный / внутренний: 35 / 27 мм
Толщина ролика: не менее 14 мм
Характеристики
  • Производитель BS - KROK