ID # A2788
540 леев
в рюкзак

нет на складе

Рекомендуется для: поднятия грузов.

Блок-ролик для облегчения усилий по поднятию грузов и повышения коэффициента полезного действия (КПД) в полиспастных системах. Установлены два стальных независимых ролика, смонтированных на одной оси. Для улучшения скольжения на оси и увеличения КПД все ролики ТМ Крок укомплектованы шарикоподшипниками качения. И только малые ролики диаметром 35 мм и менее для увеличения грузоподъёмности вместо подшипника качения могут быть укомплектованы современными подшипниками скольжения. Вообще, КПД роликов увеличивается с увеличением внутреннего диаметра ручья шкива ролика, уменьшением трения качения и уменьшением напряжения изгиба рабочего троса (верёвки). А величина последнего зависит от соотношения диаметра троса к диаметру шкива, жёсткости троса, расположению прядей и, даже, от профиля канавки шкива. Для определения КПД необходимо экспериментальным путём найти соотношение массы поднимаемого груза к тяговому усилию. Для одного и того же ролика при использовании разных тросов КПД будет различен. Поэтому безапелляционное утверждение, что какой-то блок имеет такой-то КПД без указания других условий, не более чем рекламный ход (как, например, что новое лекарство на столько-то процентов эффективнее прежнего). Шкивы и щёки блок-роликов изготавливаются из стали или из высокопрочного алюминиевого сплава, а оси — из высоколегированной термообработанной стали.

Необходимо помнить, что при поднятии груза через одинарный блочёк, на место крепления блок-ролика к анкерному узлу действует ДВОЙНАЯ сила массы груза!

При долговременном использовании со стальными тросами необходимо изготовление специальных тросовых роликов под конкретный диаметр троса.



ПРОТОКОЛ результатов испытания на прочность



ПАСПОРТ изделия


Материал ролика: сталь

Материал щечек: высокопрочный алюминиевый сплав

Номинальная нагрузка: 40 кН

Максимальная нагрузка: 50 кН

Вес: 530 г

Диаметр ролика наружный/внутренний: 50 / 41 мм

Толщина ролика: не менее 14 мм

Для использования на веревках диаметром до 14 мм

Цвет: голубой / желтый

Особенности:

- Для уменьшения сопротивления скручивания грузового каната (троса или верёвки) необходимо поднимаемый груз крепить к грузовому канату через вертлюг

- Ось изготовлена из высоколегированной термообработанной стали

- Для улучшения скольжения на оси и увеличения КПД все ролики ТМ Крок укомплектованы шарикоподшипниками качения

Характеристики
  • Производитель BS - KROK
  • Краткое описание